• Из истории школьного музея школы.

Впервые идея создания школьного музея в Сосьвинской школе принадлежала учителю - Анфисе Михайловне Хромовой. На общешкольной торжественной линейке в 1977 году, 29 октября, в новом двухэтажном деревянном здании школы, в присутствии представителей коллективов села, объявили об открытии школьного этнографического музея.
    Из истории школьного музея школы..

Именно в то время и было положено начало изучению истории родного края.

Были собраны материалы  о культуре, быте коренного народа манси.

Музей располагался в небольшой комнате школы на втором этаже 15 кв.м., где впервые в Сосьве осуществили выставку предметов быта манси, национальной одежды, обуви украшении из бисера. Экспонатов было много, школьники несли различные украшения, старинные монеты, домашнюю утварь.

В школе собиралась информация о жизни отдельных выдающихся наших земляках, участниках войны Великой Отечественной войны, тружениках тыла. Ученики вместе с учителями собирали материалы об истории посёлка, пополняли  школьный фонд  альбомами  о пионерской, комсомольской  организации «Имени  Олега Кошевого». Собирали фотографии  школьной жизнедеятельности, посвященные военной патриотической войне «Зарница», оформляли  альбомы  выпускников.

Этнографический музей сыграл важную познавательную роль для детей, а также способствовал  воспитанию  любви к родному краю, культуре, искусству, быту, языку, народа манси. С целью возрождения народных танцев, песен и их пропаганды  в 1988 году  Анфиса Михайловна создала фольклорный ансамбль «Серипос», который принимал участие в окружном смотре школьных музеев, а также был участников фестиваля дальнего Востока и Сибири в Якутске, где ансамбль выделялся от других изюминкой и самобытностью, отсутствием фонограммы и театрализованности.

В 1997 году, 2 октября в посёлке был официально открыт этнографический парк – музей из школы перенесли в новое здание 96 кв.м. У музея началась своя  новая история  под названием «Найотыр маа» (Земля предков), как этнографический парк – музей п. Сосьва.

С 2000-х годов работа по истории краеведения в школе поддерживалась  благодаря  ученикам и педагогами, их участием в научно исследовательских конференциях, и конкурсах. А  также в совместных  выставках  и проводимых мероприятиях с поселковым этнографическим парком – музеем к значимым мероприятиям.