• Аттестация педагогических работников

Аттестация педагогических работников – это комплексная оценка уровня квалификации, педагогического профессионализма и продуктивности деятельности. Целью аттестации педагогических работников является стимулирование роста квалификации и профессионализма педагогического труда, развитие творческой инициативы, а также обеспечение социальной защищенности педагогов в условиях рыночных экономических отношений путем дифференциации оплаты труда.

Целью аттестации педагогических работников является стимулирование роста квалификации и профессионализма педагогического труда, развитие творческой инициативы, а также обеспечение социальной защищенности педагогов в условиях рыночных экономических отношений путем дифференциации оплаты труда. В соответствии с целью, основной задачей аттестации является присвоение педагогу квалификационной категории в соответствии с уровнем его профессионализма.
    Исходя из цели аттестации, можно выделить некоторые задачи:
    •    стимулирование целенаправленного, непрерывного повышения уровня квалификации педагогических работников, их методологической культуры, личностного профессионального роста;
    •    повышение эффективности и качества педагогического труда;
    •    выявление перспектив использования потенциальных возможностей педагогических работников;
    •    учет требований федеральных государственных образовательных стандартов к кадровым условиям реализации образовательных программ при формировании кадрового состава образовательных учреждений;
    •    определение необходимости повышения квалификации педагогических работников.
    Основными принципами проведения аттестации являются:
    •    коллегиальность;
    •    гласность;
    •    открытость;
    •    объективное отношение к педагогическим работникам;
    •    недопустимость дискриминации.

Аттестации с целью установления квалификационной категории проводятся в одной из двух форм:

Аттестация учителей бывает двух видов:
    •    Обязательная, подтверждающая, что педагог оправданно занимает должность;
    •    Добровольная - установление степени квалификации.
    Обязательное подтверждение проводится с периодичностью в пять лет и подразумевает оценивание трудовой деятельности. Учителя представляет к аттестации директор образовательного учреждения, в то время как для присвоения квалификации (первой или высшей) педагог самостоятельно заявляет о таком желании.
    Если педагогический работник числится одновременно на нескольких должностях, то аттестацию можно проводить по каждой из них.
    Перед тем, как пройти аттестацию педагог формирует пакет документов, состоящий из:
    •    Документации, удостоверяющей личность и образование;
    •    Данные о прошлых оценках и присуждении квалификации;
    •    Удостоверения о совершенствовании уровня компетенций;
    •    Профессиональных и деловых достижений педагога;
    •    Отчет о самообследовании педагогического работника.

Аттестация руководителей образовательных организаций

Порядок проведения аттестации руководителя
    Руководители образовательных учреждений аттестуются несколько раз:
    1.    Когда становятся кандидатами на должность директора ОУ. Тем самым они доказывают трудоустраивающему их органу, что они достойны занимать эту должность, обладают необходимыми навыками, отвечают предъявляемым требованиям.
    2.    В течение первого года работы в качестве директора. Пройдя успешно испытание, руководитель оправдывает занимаемую должность.
    3.    Спустя 5 лет или 3 года работы на должности руководителя школы. Это квалификационная аттестация.
    Оценивает квалификацию директора специальная комиссия. Её формирует в каждом регионе Департамент образования. В комиссию включают представителей общественных организаций, учёных, работников профсоюзов, директоров других школ, специалистов департамента образования, всего в составе — не менее 15 человек. Во время аттестации претендентов комиссия оценивает результаты непредвзято, по единым установленным требованиям.
    Заседание аттестационной комиссии транслируют онлайн на сайте местного Департамента образования региона. Запись заседания хранится на этом же сайте. Решение по результатам заседания комиссии принимают общим голосованием. Такой подход делает оценку кандидатов объективной.
    Процедура оценки квалификации директора школы состоит из двух частей:
    •    Тестирование, на котором претенденту нужно ответить на перечень профессиональных вопросов;
    •    Публичное выступление перед комиссией. Это собеседование, в ходе которого кандидат может раскрыть более детально свои навыки.
    К тому же, аттестация бывает плановая — каждые 5 лет нахождения на должности и внеплановая, если на директора УО поступила жалоба.
    Рассмотрим процедуру поэтапно:
    1. Департамент образования определяет, кто из действующих или будущих руководителей УО будет проходить аттестацию в текущем году.
    2. Издают приказ об их аттестации. Соискатели на должность проходят испытание в течение 10 дней после того, как подписали трудовой договор.
    Действующих руководителей уведомляют об аттестации не позднее, чем за месяц до начала оценочной процедуры.

Краева Светлана Владимировна.
    Краева Светлана Владимировна