• «Варшавское шоссе – летопись великого подвига».

Варшавское шоссе — самая длинная улица Москвы и вторая по протяжённости во всей России. Длина магистрали составляет 22,5 км, она пролегает от Большой Тульской улицы до района Южное Бутово, в том числе она проходит через Северное, Центральное и Южное Чертаново. Дорога имела важнейшее государственное значение, связывая Москву с западными границами нашей страны.
    «Варшавское шоссе – летопись великого подвига»..

Варшавское шоссе – важный стратегический рубеж Великой Отечественной войны, оно сыграло одну из ключевых ролей в событиях тех лет, ведь именно здесь в 1942 году развернулись кровопролитные оборонительные бои на подступах к Москве.

Вдоль Варшавского шоссе разворачивались ожесточённые бои между вермахтом и Красной армией. Немецкие войска сначала пользовались трассой для наступления, а затем отчаянно сопротивлялись уже при отступлении. Жесточайшие бои развернулись у высоты Зайцева гора в Калужской области. Этот направление считалось стратегически важным и нацистское командование боялось потерять шоссе как артерию, по которой снабжалась группировка вермахта в Юхнове.  Советское руководство поставило задачу отбить шоссе любой ценой.

К Варшавскому шоссе были брошены советские  танки, а фланги обеспечивали Подольские курсанты и мотострелки. Из-за распутицы мотоциклисты-разведчики противника проскакивали по сельским дорогам, а пехотные полки не могли за ними идти, поэтому немцы придерживались шоссе. Красная армия была вынуждена сдерживать на Варшавском шоссе большие силы противника, в том числе и элитные части войск СС.

Бои за высоту Зайцева гора продолжались около полутора лет: только по самым скромным подсчётам, пытаясь взять одну, но крайне важную точку, погибли, были ранены или пропали без вести 60 тысяч человек. Иные исследователи считают, что речь идёт о 100 тысячах погибших.

С 2013 года на месте боевых событий ежегодно проводится «Международная военно - историческая экспедиция «Западный фронт. Варшавское шоссе»  - это один из крупнейших проектов, направленный на восстановление и сохранение исторической памяти, гражданско-патриотическое воспитание молодёжи и укрепление связи поколений. Проект проходит при поддержке Министерства Обороны Российской Федерации.

С 2020 года при финансовой поддержке депутата окружной Думы ХМАО-Югры, Руслана Михайловича Проводникова, впервые из Березовского района в проекте приняли участие обучающиеся МБОУ «Сосьвинская СОШ»: учитель истории Алексей Сергеевич Касаткин, с волонтерами – старшеклассниками: 2020 г. Слинкин Михаил, Хатанзеев Трофим, Бешкильцев Максим; 2022 год: Толстых Александр. Вместе с поисковыми отрядами из других регионов страны ребята участвуют в поисковых работах на местах сражений  и  гибели солдат Красной Армии. Продолжительность вахты составляет 14 дней. Ребята живут в полевых условиях, в палаточных лагерях. Привезенные  артефакты, найденные нашими поисковиками, находятся в школьном музей и поселковом этнографическом музее «Найотыр маа».

Нам важно не только сохранить память о Великой Победе в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., но и с правильной точки зрения подать исторический материал подрастающему поколению. Это лучшая основа для воспитания молодежи в духе патриотизма, преданности и верности своему Отечеству.

Память о Великой Отечественной войне помогает нам сохранять национальную идентичность и единство народа. Эта война объединила нас в борьбе за общее дело и показала, что мы можем преодолеть любые трудности, если будем действовать вместе.