• Экспозиции музея

Экспозиции музея.

Будь готов!- Всегда готов!

Экспозиция посвящена школьной организации в советское время: октябрятам, пионерам, комсомольцам. Грамоты и достижения учеников 1970-1980-х г.г. Альбом  посвященный комсомольской организации школы, дружина носила имя Олега Кошевого (комсомольца -партизана г.Донбаса).

В СССР существовала четкая структура коммунистических молодёжных организаций. В начальных классах дети были октябрятами, в средних — пионерами, а в старших классах — комсомольцами. По достижению 28-летнего возраста уже взрослые люди вступали в ряды Коммунистической партии (КПСС) и получали партбилет.

Станицы школьного альбома.

Школьный альбом является важной частью воспоминаний о школьных годах. Это своеобразная книга, в которой сохраняются фотографии, записи и воспоминания о школьной жизни. Он помогает сохранить моменты, которые никогда не забудутся и которые можно будет пересматривать и перечитывать в любое время

Альбомы выпускников, где собраны фотографии школьной жизни 1970,1980-х, 1990-х годов.

Школьная форма девочек советского периода. Пионерский галстук.

Школьное платье девочки советского периода, коричневого цвета с белыми манжетами на руковах и откидным воротничком. Платье  Натальи А.Слепцовой (2014 год.)

Пионерский галстук - символ принадлежности к пионерской организации СССР, Александра И. Голошубина (май 2023 г.).

Школьная форма, которую носили девочки. Введенная в 1948 году  школьная форма СССР для девочек очень сильно напоминала стиль одежды, которому должны были следовать воспитанницы дореволюционных женских гимназий. Она представляла собой аккуратное коричневое платье, сшитое из шерсти, и фартук. Для повседневной носки предназначался черный фартук, который в праздничные дни можно было заменить белым.

Пионерский галстук представляет собой треугольную косынку красного цвета. Пионерский галстук завязывается специальным пионерским узлом. В довоенные годы одним из атрибутов пионерской формы был специальный зажим, которым скреплялись концы пионерского галстука. Атрибут этот был желательным, но не обязательным. Интересна символика зажима. Пять поленьев костра означают пять континентов. Три язычка пламени — Коминтерн (3-й Интернационал).

Этих лет не смолкнет слава!

Экспонаты предоставлены  ребятами и учителем истории А.С. Касаткиным с "Международной военно-исторической экспедиции «Западный фронт. Варшавское шоссе». г. Москава.

Останки предметов боевых Советских солдат и немецко – фашистских оккупантов в битве под Москвой в годы Великой Отечественной воны.

Экспозиция выставки материала о Международной военно-исторической экспедиции «Западный фронт. Варшавское шоссе» о событиях происходившие на Варшавском шоссе в годы ВОВ, а также фотографии поездки ребят и учителя истории Касаткина А.С. участвовавших в экспедиции.