ПАСПОРТ ДОСТУПНОСТИ МАОУ "СОСЬВИНСКАЯ СОШ"

ПАСПОРТ ДОСТУПНОСТИ СТРУКТУРНОГО ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ "СОСЬВИНСКИЙ ПРИШКОЛЬНЫЙ ИНТЕРНАТ"

ПАСПОРТ ДОСТУПНОСТИ СТРУКТУРНОГО ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ДЕТСКИЙ САД "БРУСНИЧКА"

План-график (Дорожная карта) по обеспечению доступности для инвалидов объектов и услуг в МАОУ «Сосьвинская СОШ» и структурных подразделениях на 2023-2034 годы

Приказ О назначении ответственных лиц за создание условий для беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения в МАОУ «Сосьвинская СОШ»

Специально оборудованные учебные кабинеты

В образовательной организации нет в наличии специальных оборудованных учебных кабинетов, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья. Имеющиеся учебные кабинеты подходят для занятий с детьми, ограничения здоровья которых позволяют заниматься в стандартно оборудованном учебном кабинете.

Обеспечение беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

В здании МАОУ "Сосьвинской СОШ" оборудованы два пандуса для беспрепятственного доступа в ОУ. (Пандус центрального входа оборудован звонком)

Пандус центрального входа

Пандус мед.блока

Центральный вход оборудован звонком

Специальные условия питания

В 2021—2022 учебном году в образовательной организации отсутствуют обучающиеся с ОВЗ и инвалидностью, которым требуются организация специального питания. Детям с ОВЗ предоставляется двухразовое бесплатное питание.

Специальные условия охраны здоровья

В школе созданы условия для охраны здоровья учащихся, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ: имеются спортивный зал с необходимым оборудованием и инвентарем, спортивная площадка для занятий легкой атлетикой, футболом, волейболом, ОФП. Проводятся занятия по ритмике. В школе работают специалисты сопровождения: педагог-психолог, учитель-дефектолог, учитель-логопед.

Доступ к приспособленным информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

В школе осуществлен доступ к информационно-коммуникационной сети Интернет для всех учащихся, в том числе с инвалидностью и ОВЗ. Доступ имеется во всех учебных кабинетах и библиотеке.

В 2021—2022 учебном году в образовательной организации отсутствуют обучающиеся с ОВЗ и инвалидностью, которым требуются специальные технические средства обучения индивидуального пользования в постоянное пользование. В случае возникновения запроса специальные технические средства обучения индивидуального пользования в постоянное пользование предоставляются

Наличие условий для беспрепятственного доступа в общежития, интернат

В пришкольном интернате не проживают дети, которым требуются специальные условия.

В МАОУ "Сосьвинская СОШ" есть пришкольный интернат, в котором проживает один обучающийся с ОВЗ. Для этого обучающегося не требуется специальных условий проживания.

О библиотеке(ах), приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:

Приспособленная библиотека для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья отсутствует.

Об объектах спорта, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:

Спортивный зал, может быть использован для организации двигательной активности, физического развития детей-инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, проведения физкультурных занятий, утренней гимнастики, подгрупповых и индивидуальных занятий, спортивных соревнований, праздников и развлечений.

О средствах обучения и воспитания, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:

Лица с ограниченными возможностями здоровья и инвалиды могут обучаться по индивидуальному учебному плану с учетом их особенностей и образовательных потребностей. При необходимости возможно увеличение срока обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов.

При составлении индивидуального плана обучения предусматриваются различные варианты проведения занятий в классе и индивидуально.
    В образовательном учреждении предусмотрено комплексное сопровождение образовательного процесса лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов, работают педагог-психолог, социальный педагог.